关于公布2023年度上海市普陀区中小学生(中职生)“新时代好少年(美德少年)”推选结果的通知
区内各中小学、中职校:
为认真贯彻《中共中央 国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》,根据《上海市教育委员会 上海市精神文明建设办公室 共青团上海市委员会关于开展2022-2023年度上海市中小学(中职校)“新时代好少年(美德少年)”学习宣传活动的通知》(沪教委德〔2024〕6号)和《关于开展2023年度上海市普陀区中小学生(中职生)“新时代好少年(美德少年)”学习宣传活动的通知》(普教德〔2024〕6号)要求,经学校推荐、专家评审等程序,现决定授予上海市江宁学校宋乐馨等10名学生2023年度上海市普陀区中小学生(中职生)十佳“新时代好少年(美德少年)”称号,授予上海市曹杨第二中学周欣怡等100名学生2023年度上海市普陀区中小学生(中职生)百优“新时代好少年(美德少年)”称号。
希望获奖学生再接再厉,充分发挥榜样示范和引领作用,积极践行社会主义核心价值观。希望本区学校以此为契机,深入开展“学习和争做美德少年”活动,引导青少年见贤思齐,争当时代新人,树立中小学生道德实践先进典型,促进广大未成年人思想道德建设水平不断提高。
附件:1.2023年度上海市普陀区中小学生(中职生)十佳“新时代好少年(美德少年)”名单
2.2023年度上海市普陀区中小学生(中职生)百优“新时代好少年(美德少年)”名单
上海市普陀区教育局
上海市普陀区精神文明建设委员会办公室
共青团上海市普陀区委员会
2024年3月20日
附件1
2023年度上海市普陀区中小学生(中职生)十佳“新时代好少年(美德少年)”名单
推选类别 | 学校 | 学生姓名 | |
自尊自强好少年 | 上海市普陀区树德小学 | 蔡辰鲲 | |
传承文化好少年 | 华东师范大学附属小学 | 岑芸馨 | |
明礼诚信好少年 | 上海市江宁学校 | 宋乐馨 | |
正直勇敢好少年 | 上海市曹杨第二中学 | 管静瑜 | |
勤俭节约好少年 | 上海市江宁学校 | 张怡飞 | |
热爱劳动好少年 | 上海市曹杨第二中学附属实验中学 | 陈亦炜 | |
孝亲敬老好少年 | 上海培佳双语学校 | 王怡珊 | |
勤学创新好少年 | 上海市梅陇中学 | 段胜箫 | |
热心公益好少年 | 上海市普陀区长征中心小学 | 冯子萱 | |
尊重自然好少年 | 上海市普陀区教育学院附属中学 | 陈元宏 |
附件2
2023年度上海市普陀区中小学生(中职生)百优“新时代好少年(美德少年)”名单
(排名不分先后)
序号 | 推荐类别 | 学校 | 学生姓名 |
1 | 自尊自强好少年 | 上海市普陀区中山北路第一小学 | 寿欣澜 |
2 | 上海市普陀区管弄新村小学 | 朱语昕 | |
3 | 上海市普陀区金沙江路小学 | 杨谢安琳 | |
4 | 上海市普陀区新普陀小学东校 | 李元哲 | |
5 | 上海市普陀区真如第三小学 | 李博闻 | |
6 | 华东师范大学附属外国语实验学校 | 崔雯蔚 | |
7 | 上海市晋元高级中学附属学校西校 | 吴宗谕 | |
8 | 上海外国语大学尚阳外国语学校 | 郑馨瑜 | |
9 | 上海市文达学校 | 冯圣翔 | |
10 | 上海理工大学附属普陀实验学校 | 李皓轩 | |
11 | 上海市晋元高级中学附属学校南校 | 苏一涵 | |
12 | 上海市普陀区启星学校 | 许子彬 | |
13 | 上海市普陀区启星学校 | 诸廷轩 | |
14 | 上海市长征中学 | 蒋项和 | |
15 | 上海华东师范大学附属进华中学 | 张俊钰 | |
16 | 上海华东师范大学附属进华中学 | 廖奕婷 | |
17 | 传承文化好少年 | 上海市普陀区回民小学 | 秦梳烟 |
18 | 上海市普陀区朝春中心小学 | 陈亭亦 | |
19 | 上海市普陀区长征中心小学 | 孙欣缘 | |
20 | 上海市普陀区桃浦中心小学 | 梁柒染 | |
21 | 上海金洲小学 | 陈瀚青 | |
22 | 上海市北海中学 | 王思宬 | |
23 | 上海市梅陇中学 | 徐梓言 | |
24 | 上海师范大学附属第二实验学校 | 金语涵 | |
25 | 上海市沙田学校 | 洪艺蕾 | |
26 | 华东师范大学附属外国语实验学校 | 谢知微 | |
27 | 华东师范大学附属外国语实验学校 | 马昕尧 | |
28 | 上海市曹杨第二中学附属学校 | 徐靖瑜 | |
29 | 上海市曹杨第二中学附属学校 | 张子曰 | |
30 | 上海市江宁学校 | 丁臻昊 | |
31 | 上海市中远实验学校 | 陈奕婷 | |
32 | 华东师范大学第四附属中学 | 马译敏柔 | |
33 | 上海市晋元高级中学附属学校南校 | 陈习文 | |
34 | 上海市曹杨中学 | 胡其乐 | |
35 | 上海市甘泉外国语中学 | 丛潇龙 | |
36 | 上海市长征中学 | 俞 璐 | |
37 | 上海音乐学院附属安师实验中学 | 谢申妍 | |
38 | 上海商业会计学校(普陀校区) | 张围鑫 | |
39 | 明礼诚信好少年 | 上海市普陀区新普陀小学东校 | 徐晨瑶 |
40 | 上海市洛川学校 | 王宥甯 | |
41 | 上海音乐学院附属安师实验中学 | 耿蕴之 | |
42 | 正直勇敢好少年 | 上海金洲小学 | 张棋雅 |
43 | 上海市曹杨中学 | 姜立婕 | |
44 | 勤俭节约好少年 | 上海市普陀区真如文英中心小学 | 张瑞灵 |
45 | 热爱劳动好少年 | 上海市洵阳中学 | 沈峻霖 |
46 | 上海外国语大学尚阳外国语学校 | 陈不旧 | |
47 | 孝亲敬老好少年 | 上海市晋元高级中学附属学校 | 张轩睿 |
48 | 上海市宜川中学 | 施宸翾 | |
49 | 上海市桃浦中学 | 严祎辰 | |
50 | 上海市曹杨职业技术学校 | 胡骏晖 | |
51 | 勤学创新好少年 | 上海市普陀区中山北路第一小学 | 聂唐心一 |
52 | 上海市普陀区沪太新村第一小学 | 李雨桐 | |
53 | 上海市普陀区华阴小学 | 汪依依 | |
54 | 上海市普陀区朝春中心小学 | 顾涵之 | |
55 | 上海市普陀区新普陀小学 | 刘煜朗 | |
56 | 上海市普陀区新普陀小学东校 | 张子桐 | |
57 | 上海市普陀区曹杨实验小学 | 陶稼骏 | |
58 | 上海市普陀区真如文英中心小学 | 王睿宸 | |
59 | 上海市普陀区真光小学 | 施昕辰 | |
60 | 上海市普陀区联建小学 | 陈天宇 | |
61 | 上海市怒江中学 | 武钰蛟 | |
62 | 上海市普陀区梅陇实验中学 | 耿一宸 | |
63 | 上海市金鼎学校 | 许国臻 | |
64 | 上海市曹杨第二中学附属学校 | 吴梓涵 | |
65 | 上海市晋元高级中学附属学校 | 江若溪 | |
66 | 上海市晋元高级中学附属学校西校 | 沈歆奕 | |
67 | 上海市普陀区教育学院附属学校 | 彭子宸 | |
68 | 上海市万里城实验学校 | 施嘉旻 | |
69 | 上海市晋元高级中学 | 金亦霖 | |
70 | 上海市晋元高级中学 | 彭俊青 | |
71 | 上海市宜川中学 | 杨瑷瑜 | |
72 | 上海市曹杨中学 | 朱 祎 | |
73 | 上海市甘泉外国语中学 | 黄海涵 | |
74 | 上海市甘泉外国语中学 | 李晨铭 | |
75 | 上海市曹杨职业技术学校 | 蒋均宇 | |
76 | 上海信息技术学校 | 冯思骏 | |
77 | 上海信息技术学校 | 赵天磊 | |
78 | 上海市经济管理学校 | 邓心平 | |
79 | 上海市贸易学校(普陀校区) | 沈鸣宇 | |
80 | 热心公益好少年 | 上海市普陀区武宁路小学 | 梁珺艳 |
81 | 上海市普陀区洵阳路小学 | 郁梓辰 | |
82 | 上海市普陀区曹杨实验小学 | 孙铄博 | |
83 | 上海市普陀区真光小学 | 胡宇博 | |
84 | 上海市普陀区教育学院附属中学 | 陈玥绮 | |
85 | 上海市梅陇中学 | 徐心远 | |
86 | 上海市曹杨中学附属学校 | 林心怡 | |
87 | 上海市曹杨第二中学附属学校 | 王吉尔 | |
88 | 上海市晋元高级中学附属学校西校 | 金子皓 | |
89 | 上海市宜川中学附属学校 | 顾歆恩 | |
90 | 上海市中远实验学校 | 张逸璿 | |
91 | 华东师范大学第四附属中学 | 陈 荃 | |
92 | 华东师范大学第四附属中学 | 高 兴 | |
93 | 华东师范大学第二附属中学普陀校区 | 朱靖贇 | |
94 | 同济大学第二附属中学 | 郑歆橦 | |
95 | 上海培佳双语学校 | 胡子彧 | |
96 | 上海信息技术学校 | 梁 缘 | |
97 | 尊重自然好少年 | 上海市普陀区武宁路小学 | 蒋欣玥 |
98 | 上海市延河中学 | 王奕心 | |
99 | 上海市曹杨第二中学 | 周欣怡 | |
100 | 上海安生学校 | 唐雨浩 |