《普陀区全力抗击疫情助企纾困的十二条措施》政策解读

2022年04月05日 来源: 上海普陀

一、减免企业房租

1、国有房屋房租减免的期限如何确定?

答:在上海市内最终签约承租上海市国有企业房屋从事生产经营活动的小微企业和个体工商户,无需提供证明材料,凭租赁合同等必要材料,经相关国有企业审核后,可以免除2022年6个月租金,其中2022年租期不满一年的按比例享受免租。

在上海市外最终签约承租上海市国有企业房屋从事生产经营活动的小微企业和个体工商户,除租赁合同等必要材料,能够提供下述任一证明材料:承租房屋被划定为中高风险地区所在的街镇区域,承租房屋被封控、停业、征用以及租期满一年的实际经营承租方全年经营亏损的,经相关国有企业审核后,可以免除2022年6个月租金,其中2022年租期不满一年的按比例享受免租。其余的小微企业和个体工商户,可以免除2022年3个月租金,其中2022年租期不满一年的按比例享受免租。

2、如何认定国有房屋房租减免的适用对象?

答:适用对象为最终签约承租实施主体房屋从事生产经营活动的小微企业和个体工商户。

(1)小微企业的认定

小微企业参照《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》、《关于印发〈金融业企业划型标准规定〉的通知》(银发〔2015〕309号)划型标准认定。大中型企业集团及下属的子企业、国有企业最终承租经营的,不在本次免租政策适用范围内。

(2)体工商户的认定

《个体工商户条例》(2016年修订版)(国务院令第666号)第二条规定“有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户”。个体工商户营业执照登记类型为“个体工商户”。

3、对于主动减免房租的社会物业,可享受区内怎样的政策扶持?

答:区内主动减免房租的社会物业,可以申请“租税联动”优先扶持。申请“租税联动”的企业需满足两项前置条件,一是企业是工商税务注册在普陀区的楼宇园区、创业基地、孵化器等社会物业,并对在普陀区内物业中注册的中小企业给予了租金减免。二是企业已与区投促办签订“租税联动协议”,或者后续有意向签订“租税联动协议”,或者疫情期间积极参与区域防疫、捐助物资、组织志愿者等方面并做出突出贡献的商务楼宇(园区)物业。

满足上述条件的企业可向所属地区投促中心提出申请,提交租金减免汇总清单、租金减免补充合同、租金发票等材料,由地区投促中心会同相关单位进行初审。初审通过后,区投促办牵头相关部门进行复核,通过地区投促中心将申报结果反馈至企业。

4、科创载体运营管理机构主动减免房租可额外享受怎样的政策扶持?享受相关政策扶持的前提是什么? 

答:在此次疫情期间主动减免中小企业租金的科技企业孵化器(含众创空间)等科创载体运营管理机构,在2022年3月至2022年6月有减免租金行为的,纳入2021年度普陀区科技企业孵化器绩效评价考核范围。2022年7月及以后的租金减免情况将纳入2022年度普陀区科技企业孵化器绩效评价考核范围。扶持金额将根据楼宇园区、科技企业孵化器在上述扶持期限内自身实际减免的企业租金按比例予以资助,对获得各级财政支持,已享受各类租金减免的部分不予重复支持。享受此项政策扶持的主体必须是已纳入普陀区科学技术委员会入库名单内,在管理经营等方面无违法违规行为且信用记录良好的科创载体运营管理机构。

二、实施援企稳岗政策

5、用人单位愿意将现有员工与其他用人单位共享,如何报名参与?从未享受过就业补贴的用人单位,在疫情期间开展共享用工,如何申请就业补贴?

答:用人单位可关注“乐业普陀”微信公众号,直接在后台留言告知需求,或回复关键词“共享员工”获得登记链接并提交需求。工作人员会尽快与用人单位联系对接,请确保所填手机号码正确及通信畅通。

如符合相关申请条件的,企业可登录人社自助经办系统(网址为https://zzjb.rsj.sh.gov.cn/zzjbdl/jsp/login.html),通过“惠企点单办”中“本市用人单位新招用毕业年度高校毕业生社保费补贴”“用人单位吸纳就业困难人员补贴”进行线上申请,填写符合申请标准的人员信息,并按不同人员类别上传材料。

6、受疫情影响企业线上职业技能培训补贴的申请流程是什么?企业可以用哪些平台开展线上培训?

答:受疫情影响企业职工线上职业技能培训采取先申报备案、后组织培训、再申请补贴的方式实施。

企业可依托自主开发(包括本单位或总公司或母公司自有或自主开发)的线上培训平台,也可委托第三方线上培训平台开展职工线上职业培训。线上培训平台和培训课程应符合《关于在本市实施职业技能提升行动“互联网+职业技能培训计划”的通知》(沪人社职 〔2020〕395 号)要求,即线上培训全过程应记录到平台数据系统,实现培训过程有签到注册、有学习记录、有答疑辅导、有评价测试,学习过程可查询、可追溯。

7、目前上海市有哪些推荐的线上培训平台?

答:根据《上海市就业促进中心关于推荐本市互联网+职业技能培训线上培训平台机构的通知》(沪就促〔2021〕23号)文件精神,本市推荐的“互联网+职业技能培训”线上培训平台机构共24家,具体名单见附件。

8、小微企业工会如何申请全额回拨工会经费?工会经费全额回拨的前提是什么?

答:申请工会经费全额回拨的小微企业必须建立工会组织,独立开设工会经费银行账户,根据《工会法》的有关规定, 按照全部职工工资总额的2%及时足额拨缴工会经费。对符合上述条件拨缴工会经费的小微企业,可按规定向上一级工会提出上缴的工会经费全额回拨的书面申请。

三、加大人才住房补贴

9、短期租房资助的申请条件有哪些?

    答:企业需符合工商税务注册登记在普陀,具有独立企业法人资格,信用记录良好,符合区域产业发展导向,并对区域经济发展有一定贡献,且受疫情影响、生产经营遇到困难。人才需符合属于申报企业的核心人才,与企业签订劳动合同且在本市缴纳职工社会保险,本人及配偶在本市无自有产权房。

    10、企业如何为核心人才申请短期租房资助?

答:企业可向所属地区投资促进中心提出申请,各地区投资促进中心受理并会同相关街镇进行预审认定。区人才服务中心负责初审,区人社局负责审核,审核通过的区人才办按程序予以拨付。

六、加强“普会贷·信易贷” 平台服务功能

11、通过“普会贷˙信易贷”企业融资服务平台可以获取什么样的金融服务?

答:“普会贷˙信易贷”平台(入口:随申办-普陀旗舰店-普会贷)相当于线上“融资超市”,已常态化入驻辖内24家银行、3家融资租赁公司、2家融资担保公司、3家小额贷款公司和2家商业保理公司,上线152款融资产品。企业可线上测额,可一站式了解和对接多类型融资机构,享受多样化融资选择。

12、目前区内各金融机构有什么样的抗疫纾困特色金融产品?

区内银行、保险、小贷、担保、融资租赁等各类金融机构抗疫纾困特色融资产品和服务已在“上海普陀”微信公众号统一发布(https://mp.weixin.qq.com/s/mqbbThz15VekPBi5y7bHBQ),并附有机构对接人联系方式。目前相关产品已经超过100个,如:针对缓解缴房租、付工资、付贷款等短期资金压力,可选择全线上零接触秒贷服务;针对各领域符合条件的中小微企业,可申请普惠金融授信企业优惠贷款利率;针对涉农保供企业,提供“决赛”三餐保供支持;针对暂时经营困难的纾困企业,合理安排续贷,提供无还本续贷、调整还款计划,延长贷款期限等方式。

13、产品和机构太多,企业不知道怎么选择怎么办?

答:细则内附上了融资专员联系方式,企业可以来电咨询具体机构产品和服务。我办可根据企业所处行业、财务资产情况、融资需求等牵线帮助企业和金融机构点对点精准对接。企业还可通过属地街镇营商办、产业主管部门等与我们取得联系。

七、加大融资担保和企业贴息支持

14、企业通过市中小微企业政策性融资担保基金管理中心担保获得贷款后,可享受怎样的贴息支持?相关担保费补贴如何兑现?

答:符合扶持对象条件的中小微企业获得银行贷款并按时还贷后,500万元以下的贷款,对中国人民银行公布的基准利率上浮部分给予100%利息补贴;500万元及以上的贷款,对中国人民银行公布的基准利率上浮部分给予50%利息补贴。对疫情期间的贷款产生的利息费用,在上述利息补贴基础上,对中国人民银行公布的基准利率以内部分给予50%利息补贴。

疫情期间,给予符合扶持对象条件的中小微企业担保费用100%补贴,担保合同签订并支付担保费后,即可向所在各地区投资促进分中心提出担保费补贴申请。

八、大力支持数字经济发展

15、数字化转型项目的申报主体需满足什么条件?何处可查阅具体申报指南?

答:数字化转型项目专项的申报主体需为工商税务注册登记在普陀、具有独立法人资格、且信用记录良好的企业;所申报的疫情防控数字化场景须为非政府投资类项目,并根据《申报指南》提供相关材料。近期普陀区科委将出台申报指南。请关注“普陀科技”微信公众号,并根据发布的《申报指南》进行申请。

16、电信服务政策如何申请?

答:根据本市相关政策,普陀区鼓励电信运营商出台企业电信服务月租减免等优惠政策。该专项优惠的实施主体为上海移动、上海电信、上海联通。目前上述运营商已相继出台了帮企纾困、助力复工复产等相关优惠政策以及针对新老用户的电信服务大礼包。请关注上海移动、上海电信、上海联通的官网、微信公众号等平台,并根据发布的相关信息向电信运营商申请。

九、实施重点行业纾困扶持

17、如何支持外贸企业对接国内知名电商平台、跨境电商平台拓展境外市场?

答:区商务委可为企业对接区内外各类电商平台企业,加强相关工作培训,帮助外贸企业加强境外市场的营销推广、宣传策划等,具体可致电52564588*7013/7058进行咨询。

十、加快兑付政策性扶持资金

18、普陀区科技服务券的申领及使用在何处办理?

答:申领单位需下载“随申办”APP进行普陀区科技服务券的申领及使用,首次办理须由申领单位法定代表人绑定单位信息进行认证,法定代表人账户认证完毕后可设置办事员代为办理业务。

申领路径:“随申办”APP—“办事”—“服务大厅”—“普陀旗舰店”—“推荐服务”—“科技服务券”

十一、优化信用服务模式

19、申请信用修复的申报材料有哪些注意点?疫情期间是否能通过线上办理的方式申请信用修复?

答:1、每条行政处罚申请修复时均须单独出具信用修复承诺书,须加盖单位公章,落款日期应在处罚日期之后。2、主动参加信用修复培训的证明材料和公共信用报告仅在情节较严重,有一定社会危害性的行政处罚信息修复时提供。其中,培训证明材料可前往“信用中国”网站公益性在线培训平台进行培训获取;公共信用报告可通过“信用中国”网站或“信用上海”网站免费下载。

疫情期间,企业可通过“国家企业信用信息公示系统(上海)”(网址:sh.gsxt.gov.cn),在线申请信用修复,实现网上申请、线上受理、线上审査、结果电子推送等“全程网办”。

20、企业在多个平台上的行政处罚记录,是否需要在不同的平台上分别申请信用修复?

答:不需要。上海市市场监管局协调建立全国首个省级跨部门多平台网上信用“一键修复”机制,助力企业重塑信用。行政处罚信息信用修复申请人只需通过“一网通办”、“国家企业信用信息公示系统(上海)”、“信用中国(上海)”网站中任一渠道提交申请,符合修复条件的,相关网站的公示信息可实现“一次申请,同步修复”。