关于公布2020-2021年度上海市普陀区“新时代好少年(美德少年)”评选结果的通知
区内各中小学、中职校:
为认真贯彻《中共中央 国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》,根据《关于开展2020-2021年度上海市普陀区中小学生(中职生)“新时代好少年(美德少年)”评选活动的通知》要求,经学校推荐、专家评审等程序,现决定授予联建小学李添翼等10名学生2020-2021年度普陀区中小学生(中职生)十佳“新时代好少年(美德少年)”称号,授予新普陀小学东校毛腾玥等85名学生2020-2021年度普陀区中小学生(中职生)优秀“新时代好少年(美德少年)”称号。
希望获奖学生再接再厉,充分发挥榜样示范和引领作用,积极践行社会主义核心价值观。希望本区学校以此为契机,深入开展“学习和争做美德少年”活动,引导青少年见贤思齐,争当时代新人,树立中小学生道德实践先进典型,促进广大未成年人思想道德建设水平不断提高。
附件:
1.2020-2021年上海市度普陀区中小学生(中职生)十佳“新时代好少年”(美德少年)名单
2.2020-2021年度上海市普陀区中小学生(中职生)优秀“新时代好少年”(美德少年)名单
普陀区教育局 普陀区精神文明建设委员会办公室 共青团普陀区委员会
2022年 5月10日
附件1
2020-2021年度上海市普陀区中小学生(中职生)十佳“新时代好少年”(美德少年)名单
推荐奖项 | 学生姓名 | 学 校 |
自尊自强奖 | 李添翼 | 联建小学 |
传承文化奖 | 樊星妤 | 金沙江路小学 |
明礼诚信奖 | 武亦菲 | 中北一小 |
正直勇敢奖 | 刘益同 | 新普陀小学 |
勤俭节约奖 | 姚雅各勒 | 桃浦中心小学 |
热爱劳动奖 | 刘恩予 | 金洲小学 |
孝亲敬老奖 | 刘怡辰 | 洵阳路小学 |
勤学创新奖 | 马远腾 | 曹杨中学 |
热心公益奖 | 傅齐悦 | 中远实验学校 |
尊重自然奖 | 张恩榕 | 兰田中学 |
附件2
2020-2021年度上海市普陀区中小学生(中职生)优秀“新时代好少年”(美德少年)名单
编号 | 推荐奖项 | 学生姓名 | 学校 |
1 | 自尊自强奖 | 毛腾玥 | 新普陀小学东校 |
2 | 李佳晟 | 桃浦中学 | |
3 | 印锐森 | 万里城实验学校 | |
4 | 侯宣同 | 金鼎学校 | |
5 | 曹哲皓 | 晋元附校 | |
6 | 张佳怡 | 长征中学 | |
7 | 杜佳昕 | 上师大二实验 | |
8 | 魏瑞雪 | 培佳双语学校 | |
9 | 张骏 | 晋元高级中学 | |
10 | 张添逸 | 托马斯实验学校 | |
11 | 胡萌媛 | 兴陇中学 | |
12 | 传承文化奖 | 陈嘉绮 | 江宁学校 |
13 | 黄馨恩 | 宜川附校 | |
14 | 李宥岑 | 上外尚阳 | |
15 | 周天心 | 曹杨附校 | |
16 | 甘时雨 | 民办新黄浦实验学校 | |
17 | 齐梓涵 | 文达学校 | |
18 | 王间维 | 华师大附小 | |
19 | 江若溪 | 晋元附校西校 | |
20 | 应禾良 | 朝春中心小学 | |
21 | 范鹭菱 | 晋元附校南校 | |
22 | 田乐瑶 | 培佳双语学校 | |
23 | 王己桐 | 甘泉外国语中学 | |
24 | 王熙熙 | 上理工附属普陀实验 | |
25 | 陈相悦 | 上理工附属普陀实验 | |
26 | 王子云 | 曹杨实验小学 | |
27 | 苏俊铭 | 子长学校 | |
28 | 吴琦 | 曹杨职校 | |
29 | 明礼诚信奖 | 冯馨慧 | 铜川学校 |
30 | 穆昕宇 | 延河中学 | |
31 | 张艺馨 | 进华中学 | |
32 | 杜佳潞 | 曹杨附校 | |
33 | 曹焜其 | 同济二附中 | |
34 | 刘馨 | 晋元附校南校 | |
35 | 侯骏辉 | 武宁路小学 | |
36 | 勤俭节约奖 | 余悦 | 沙田学校 |
37 | 热爱劳动奖 | 金诘轩 | 华阴小学 |
38 | 张馨月 | 管弄新村小学 | |
39 | 陈宜梵 | 洵阳中学 | |
40 | 黄歆语 | 曹村六小 | |
41 | 孝亲敬老奖 | 王睿敏 | 同济二附中 |
42 | 徐鑫诚 | 上音安师 | |
43 | 张茗斐 | 中远实验学校 | |
44 | 勤学创新奖
| 周艺婷 | 普教院附校 |
45 | 董姝然 | 进华中学 | |
46 | 郑歆橦 | 回民小学 | |
47 | 吴语鸣 | 光新学校 | |
48 | 徐佳妮 | 光新学校 | |
49 | 房思羽 | 民办新黄浦实验学校 | |
50 | 黄捷 | 怒江中学 | |
51 | 吴昕豫 | 万里城实验学校 | |
52 | 曹意灵 | 长征中学 | |
53 | 马浩清 | 华师大四附中 | |
54 | 孙艺凌 | 培佳双语学校 | |
55 | 徐晞冉 | 托马斯实验学校 | |
56 | 热心公益奖 | 唐铠文 | 上音安师 |
57 | 岑嘉裔 | 沪太一小 | |
58 | 陈昕媛 | 甘泉外国语中学 | |
59 | 陈泉鸣 | 宜川附校 | |
60 | 顾宇恒 | 真如三小 | |
61 | 戴熙尧 | 铜川学校 | |
62 | 庞健桦 | 北海中学 | |
63 | 杨宇诚 | 曹杨中学 | |
64 | 金君霖 | 洛川学校 | |
65 | 王艺菲 | 沙田学校 | |
66 | 杨傲明 | 真北中学 | |
67 | 龚添娇 | 托马斯实验学校 | |
68 | 张旸 | 宜川中学 | |
69 | 杨宁佳 | 梅陇实验中学 | |
70 | 应叶涵 | 真如文英中心小学 | |
71 | 陈玥绮 | 普教院附中 | |
72 | 叶芷言 | 长征中心小学 | |
73 | 王西贝 | 曹杨二中附校 | |
74 | 倪好 | 曹杨二中附校 | |
75 | 尊重自然奖 | 彭子宸 | 普教院附校 |
76 | 杨一清 | 真光小学 | |
77 | 吴瀚霖 | 恒德小学 | |
78 | 焦文和 | 文达学校 | |
79 | 艾鑫宇 | 金鼎学校 | |
80 | 徐尽欢 | 桃浦中学 | |
81 | 范耘易 | 新杨中学 | |
82 | 肖韵如 | 树德小学 | |
83 | 傅宣宸 | 子长学校 | |
84 | 刘佳琪 | 洛川学校 | |
85 | 徐牧谦 | 平利路一小 |