关于印发《普陀区教育局关于做好2023年高中阶段学校招收区级优秀体育生、艺术骨干生工作的通知》
区教育系统各相关高中阶段招生学校:
现将《普陀区教育局关于做好2023年高中阶段学校招收区级优秀体育生、艺术骨干生工作的通知》印发给你们,请认真学习、贯彻执行。
附件:普陀区教育局关于做好2023年高中阶段学校招收区级优秀体育生、艺术骨干生工作的通知
上海市普陀区教育局
2023年4月3日
附件
普陀区教育局关于做好2023年高中阶段学校招收区级优秀体育生、艺术骨干生工作的通知
各相关高中阶段招生学校:
为全面贯彻国家和本市关于新时代体教融合和学校体育、美育工作有关精神,进一步深化本市学校体育、美育工作改革发展,按照《上海市人民政府办公厅关于加强本市中小学体育艺术工作的指导意见》(沪府办规〔2019〕10号)、《上海市教育委员会关于印发<上海市高中阶段学校招生录取改革实施办法>的通知》(沪教委规〔2021〕2号)等要求,根据2023年本市高中阶段学校招生考试总体安排以及《上海市教育委员会 上海市体育局关于做好2023年本市高中阶段学校招收优秀体育学生工作的通知》(沪教委体〔2023〕9号)、《上海市教育委员会关于做好2023年本市高中阶段学校招收艺术骨干生工作的通知》(沪教委体〔2023〕7号)等文件精神,现就做好2023年本区高中阶段学校招收区级优秀体育生、艺术骨干生工作有关要求通知如下:
一、工作目标
围绕全面育人目标,进一步健全“一条龙”学校体育艺术人才培养体系,完善高中阶段学校优秀体育生、艺术骨干生招生机制,统一程序,统一标准,严格规范操作,强化过程管理,确保公开、公平、公正,保证中招工作平稳有序进行,促进中小学校运动队、艺术团高水平建设发展,更好地发挥示范引领和辐射带动效应,培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。
二、组织管理
本区高中阶段学校招收区级优秀体育生、艺术骨干生招生计划的编制、招生办法的制定和实施,按区、校两级管理职责和工作程序进行。
(一)区教育行政部门负责编制区级优秀体育生、艺术骨干生招生计划和招生录取办法,并对招生学校区级优秀体育生、艺术骨干生招生录取工作进行指导和协调。
(二)招生学校负责根据本校体育、艺术发展规划与教育资源配置的实际情况等,制定本校区级优秀体育生、艺术骨干生的招生计划和招生录取办法。
(三)区、校根据职责范围公示相应高中阶段学校招收区级优秀体育生、艺术骨干生的招生计划、招生录取办法及相关学生名单等。
三、招生范围及规模
(一)招生范围
依据《上海市第二批“一条龙”学校体育艺术人才培养体系高中阶段学校项目布局表(普陀区学校)》公示的学校和项目(附件2),本区高中阶段体育、艺术“一条龙”区级项目学校可在全区范围内招收对口项目的区级优秀体育生、艺术骨干生。
(二)招生规模
招生学校根据本校运动队、艺术团建设发展等实际情况,参照《关于做好本市首批学校体育艺术“一条龙”高中学校2023年相关招生计划申报工作的通知》要求,合理确定2023年招收的优秀体育生、艺术骨干生的招生规模。
招生学校在招收优秀体育生时,招生规模原则上:足球项目不超过8人,篮球、排球每个项目不超过5人,田径、游泳、棒球每个项目不超过5人,羽毛球、武术、射击、龙舟、皮划艇、跆拳道每个项目不超过3人。
招生学校在招收艺术骨干生时,招生规模原则上:中西器乐项目不超过10人,舞蹈项目不超过5人,书画项目不超过3人。
四、报名条件
(一)优秀体育生报名条件
符合2023年本市中招报名条件且报名在本区录取的学生,愿意在高中阶段继续参加特长项目课余训练、赛事活动的本区学生,具备以下条件之一,并经毕业学校公示5个工作日后,可获得优秀体育生报名资格:
1.自2020年9月1日起获得市教育、体育行政部门认可,并与招生学校项目对口的市级及以上体育比赛集体项目前8名的主力队员或个人项目前8名的学生(相关赛事认定详见附件3);
2.自2020年9月1日起获得本市由各区教育、体育行政部门举办并与招生学校项目对口的区级体育比赛集体项目前2名的主力队员或个人项目前2名的学生(相关赛事认定详见附件3)。
(二)艺术骨干生报名条件
符合2023年本市中招报名条件且报名在本区录取的学生,愿意在高中阶段继续参加艺术特长项目活动的本区学生,具备以下两个条件之一,经所在艺术团、学籍学校、学籍所在教育行政部门认定后,可获得艺术骨干生报名资格。
1.在义务教育阶段八、九年级获得过市、区学生艺术团队的优秀团员。区级艺术团优秀团员遴选见《关于做好2023年普陀区学生艺术团优秀团员推荐评选工作的通知》。
2.在义务教育阶段八、九年级获得过全国、市教育系统组织的艺术比赛二等奖及以上,或区教育局组织的艺术比赛一等奖及以上的学生。
五、招生流程
(一)资格确认
1.招生学校应按照本校招生工作整体要求,根据运动队、艺术团高水平建设发展需要,围绕对专项素质、运动技能、参赛表现或基本素养、专业技能、艺术实践经历等专业技能的评价,制定完善本校区级优秀体育生、艺术骨干生资格确认工作方案,于2023年3月20日前报区教育行政部门。招生学校的资格确认工作方案经同意后,应于资格确认专业技能评价开始前2周通过本单位网站等渠道,将资格确认的项目和要求(优秀体育生明确小项、性别和集体项目位置等;艺术骨干生明确小项、声部、自主招生录取学业考试总成绩要求等),具体时间地点,程序及标准等信息向社会公布。
2.经区、校相关部门认定,具备优秀体育生、艺术骨干生报名条件且报名在本区录取的学生,于2023年3月30日起至毕业学校领取并填写《2023年普陀区高中阶段学校区级优秀体育生资格确认报名表》(附件5)或者《2023年普陀区高中阶段学校区级艺术骨干生资格确认报名表》(附件6),两者不能兼报。毕业学校审核报名条件及相关信息,公示5个工作日无异议后,学校方可加盖公章。学生于2023年4月14日前按照项目对口的原则送至招生学校。
3.招生学校应严格按照本校区级优秀体育生、艺术骨干生资格确认工作方案,于2023年4月15-16日、4月22-23日期间组织符合报名条件的学生进行现场专业技能评价的资格确认工作。资格确认专家组成员不少于5人,应包含一定比例的校外专家(1名可从市级专家库中邀请),须严格落实回避原则。资格确认现场专业技能评价须实施全程录像,专业技能评价与招生项目、所获赛事成绩明显不符的、达不到招生学校标准的,一律不予通过。招生学校按照本校项目招生计划数可适当扩大资格确认通过的学生数,原则上不得超过项目计划数的2倍。区级艺术骨干生现场专业技能评价,在同等条件下市、区学生艺术团的优秀团员优先考虑。
4.招生学校在资格确认工作完成后,于4月26日前将《2023年普陀区高中阶段学校区级优秀体育生、艺术骨干生资格确认汇总表》(附件7)以及《2023年普陀区高中阶段学校区级优秀体育生、艺术骨干生资格确认报名表》(附件5、附件6)等相关材料加盖公章,上报区教育行政部门。
5.区教育行政部门会同相关部门审核相关材料,于2023年4月26至5月6日间组织区级抽测,并将结果反馈给各招生学校。各招生学校根据区教育行政部门统一要求公示资格确认通过名单,公示无异议后,5月中下旬送区教育行政部门备案。
(二)志愿填报
1.通过区级优秀体育生、艺术骨干生资格确认的学生,在市级平台“区级优秀体育学生、艺术骨干学生”志愿栏内填报1个志愿,每人只能填报1个体育类或艺术类招生志愿,两类志愿不可兼报。
2.已填报区级优秀体育生、艺术骨干生志愿的学生不得要求更改志愿或放弃录取资格。
(三)录取工作
1.通过专项资格确认的区级优秀体育生,学业考试总成绩须达到本市公办普通高中最低投档控制分数线方可被正式录取。通过专项资格确认的区级艺术骨干生,学业考试总成绩须达到各招生学校自主设定的最低投档控制分数线(不低于本市公办普通高中最低投档控制分数线)方可被正式录取。
2.在名额分配综合评价批次录取结束后、统一招生批次1至15志愿录取前,由区教育考试中心按照各招生学校项目的最低投档控制分数线,根据招生项目的计划数(不得超计划录取),对获得资格确认的区级优秀体育生、艺术骨干生,按照中考成绩从高到低依次进行投档录取工作。
3.学生一旦被区级优秀体育生、艺术骨干生志愿录取,则不再进行统招批次1至15志愿的投档。
(四)其他情况
1.本文件适用范围仅限《上海市第二批“一条龙”学校体育艺术人才培养体系高中阶段学校项目布局表(普陀区学校)》公示的招生学校和项目(附件2),其中上海市曹杨职业技术学校招收区级优秀体育生的报名条件、志愿填报和录取工作,见学校公示的相关方案。
2.本区优秀体育生正式体育比赛认定目录,由区教育、体育行政部门商定(附件3)。
3.本区可推荐优秀团员的区级学生艺术团名单,由教育行政部门审核认定(附件4)。
4.招生学校应合理确定本校招生规模,科学开展资格确认,严格执行信息公示制度,不得跨区招生。
5.以上各项工作安排若受疫情等影响变动的,将另行通知。
六、监督保障
(一)区级优秀体育生、艺术骨干生招生属“三重一大”事项,学校领导班子应以会议形式集体讨论决策,形成校级优秀体育生、艺术骨干生招生工作方案。
(二)招生学校要强化内部监督和社会监督,严格执行招生利益相关方回避制度,确保优秀体育生、艺术骨干生招生相关工作顺利进行。
(三)招生学校要加强区级优秀体育生、艺术骨干生管理,应与录取学生签订“培养管理协议书”,保证其参加学校对口项目训练、比赛及活动。区级优秀体育生、艺术骨干生的发展情况将作为学校体育、艺术教育工作年度考核及特色项目学校评审的指标之一。
(四)招生学校要严格落实疫情防控相关要求,制定工作方案,坚持科学防控,精准施策,规范做好各项组织工作,确保师生健康安全,确保招生工作平稳有序。
(五)区教育行政部门将组织开展区级优秀体育生、艺术骨干生抽测, 确保招生资格确认工作的公平性。对在招生中违规违纪的相关人员进行严肃处理。
(六)区级招生工作负责人联系方式: 黄老师(体育):52564588-7667;郑老师(艺术):52564588-7691。
(七)区级招生工作监督电话:52564588-7657、7677。
附件:
1.2023年普陀区高中阶段区级优秀体育生、艺术骨干生招生工作方案日程安排
2.2023年普陀区高中阶段区级优秀体育生、艺术骨干生招生学校项目一览表
3.2023年普陀区高中阶段学校区级优秀体育生体育赛事认定目录
4.2023年普陀区学生艺术团名单
5.2023年普陀区高中阶段学校区级优秀体育生资格确认报名表
6.2023年普陀区高中阶段学校区级艺术骨干生资格确认报名表
7.2023年普陀区高中阶段学校区级优秀体育生、艺术骨干生资格确认汇总表
普陀区教育局
2023年3月
附件1
2023年普陀区高中阶段区级优秀体育生、
艺术骨干生招生工作日程安排
序号 | 时间 | 工作内容 |
1 | 3月30日 | 1.招生学校制定本校区级优秀体育生、艺术骨干生资格确认方案,通过校园网向社会公示。 2.相关学生至毕业学校领取并填写《资格确认报名表》。 |
2 | 4月6-13日 | 1.相关学生《资格确认报名表》经毕业学校审核并公示5个工作日后,加盖公章。 |
3 | 4月14日前 | 学生按照项目对口的原则送至招生学校。 |
4 | 4月15-16、22-23日 | 各招生学校进行资格确认工作。 |
5 | 4月26日前 | 各招生学校将加盖公章的相关学生资格确认报名表、证书复印件及资格确认汇总表报送至区教育局行政部门。 |
6 | 4月26-5月6日 | 区教育行政部门会同相关部门审核相关材料,组织区级优秀体育生、艺术骨干生进行抽测后将结果反馈各校。 |
7 | 5月8-12日 | 各学校根据区教育行政部门统一要求公示资格确认通过名单。 |
8 | 5月中下旬 | 公示无异议后,送区教育行政部门备案。 |
9 | 6月中下旬 | 通过资格确认的区级优秀体育生、艺术骨干生填报志愿。 |
10 | 7月中下旬 | 完成高中阶段优秀体育生、艺术骨干生(区级)录取工作。 |
附件2
上海市第二批“一条龙”学校体育艺术人才培养体系高中阶段学校项目布局表(普陀区学校)
序号 | 学校名称 | 体育项目 | 艺术项目 | |
项目1 | 项目2 | |||
1 | 上海市曹杨中学 | 篮球 | 射击 | -- |
2 | 上海市甘泉外国语中学 | -- | -- | 器乐 (民乐) |
3 | 同济大学第二附属中学 | 羽毛球 | 棒球 | 书画 (篆刻) |
4 | 上海音乐学院附属 安师实验学校 | 游泳 | 武术 | -- |
5 | 上海市长征中学 | 排球 | 田径 | 舞蹈 |
6 | 上海市桃浦中学 | 足球 | 水上 (赛艇、皮划艇) | 书画 |
7 | 上海市曹杨职业技术学校 | 龙舟 | 跆拳道 | -- |
附件3
2023年普陀区高中阶段学校市、区级优秀体育学生
体育赛事认定目录
序号 | 项目 | 市级比赛名称 |
1 | 足球 | 上海市校园足球联盟联赛(中小学组) |
2 | 上海市青少年校园足球精英赛(中小学组) | |
3 | 上海市青少年校园足球夏令营最佳阵容选拔 | |
4 | 上海市青少年足球锦标赛 | |
5 | 上海市青少年足球俱乐部联赛(2021年) | |
6 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
7 | 篮球 | 上海市中小学生篮球联赛(初中组) |
8 | 上海市中小学生篮球杯赛(初中组) | |
9 | 上海市青少年篮球锦标赛 | |
10 | 上海市中小学生篮球冠军赛(2020年) | |
11 | MAGIC3 上海市青少年三对三超级篮球赛(精英组) | |
12 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
13 | 排球 | 上海市中小学生排球联赛(初中组) |
14 | 上海市中小学生排球杯赛(初中组) | |
15 | 上海市青少年排球锦标赛 | |
16 | 上海市青少年沙滩排球锦标赛 | |
17 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
18 | 羽毛球 | 上海市中小学生羽毛球锦标赛(初中组) |
19 | 上海市青少年羽毛球锦标赛 | |
20 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
21 | 田径 | 上海市中学生田径联盟杯赛(初中组) |
22 | 上海市中学生田径冠军赛(初中组) | |
23 | 上海市青少年田径锦标赛 | |
24 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
25 | 游泳 | 上海市中小学生游泳锦标赛(初中组) |
26 | 上海市青少年游泳锦标赛 | |
27 | 上海市中小学生游泳冠军赛(2020年) | |
28 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
29 | 武术 | 上海市中小学生武术套路锦标赛(初中组) |
30 | 上海市青少年武术套路锦标赛 | |
31 | 上海市武术散打锦标赛(2020年) | |
32 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
33 | 射击 | 上海市中小学生射击锦标赛(传统射击) |
34 | 上海市射击锦标赛(2020年) | |
35 | 上海市射击冠军赛(2020年) | |
36 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
37 | 棒球 | 上海市青少年棒球锦标赛 |
38 | 上海市青少年垒球锦标赛 | |
39 | 普陀区青少年体育系列赛 | |
40 | 赛艇 | 上海市青少年赛艇锦标赛 |
41 | 上海市青少年赛艇冠军赛(2020年) | |
42 | 普陀区青少年体育系列赛 |
注:
1.以上认定目录中所列的市、区级体育比赛的主办单位须为市、区教育、体育行政部门。
2.国家级及以上赛事包括全国运动会、全国学生运动会及教育部或体育总局主办的其他相关项目单项锦标赛等。
附件4
2023年普陀区学生艺术团名单
序号 | 单位 | 项目类别 | 艺术团名称 |
1 | 上海市普陀区联建小学 | 舞蹈 | Dreamer舞蹈社团 |
2 | 上海市普陀区曹杨实验小学 | 舞蹈 | e舞团 |
3 | 上海市普陀区回民小学 | 京剧 | 粉墨京剧艺术团 |
4 | 上海市普陀区真光小学 | 合唱 | 真光合唱团 |
5 | 上海市普陀区真如文英中心小学 | 工艺美术设计 | “多彩泥塑”艺术团 |
6 | 上海市普陀区新普陀小学 | 管乐 | “精灵”管乐团 |
7 | 上海市普陀区新普陀小学 | 舞蹈 | 太阳花舞蹈团 |
8 | 上海市普陀区朝春中心小学 | 书画 | 朝春书画团队 |
9 | 上海市普陀武宁路小学 | 戏剧 | 新蕾戏剧团 |
10 | 上海市普陀武宁路小学 | 民乐 | 新蕾民乐团 |
11 | 华东师范大学附属小学 | 管乐 | 飞翔管乐团 |
12 | 上海市普陀区华阴小学 | 工艺美术设计 | 艺创生活 |
13 | 上海市普陀区长征中心小学 | 舞蹈 | 舞蹈团 |
14 | 上海市真北中学 | 合唱 | 创享之声合唱团 |
15 | 上海市梅陇中学 | 管乐 | 梅陇中学管乐艺术团 |
16 | 上海市梅陇中学 | 民乐 | 梅陇中学民乐艺术团 |
17 | 上海市长征中学 | 鼓乐 | 京韵鼓乐 |
18 | 上海市北海中学 | 戏剧 | “海贝”戏剧社 |
19 | 上海市江宁学校 | 音乐剧 | “唯艺”音乐剧社 |
20 | 上海市江宁学校 | 舞蹈 | “唯艺”舞蹈团 |
21 | 上海市晋元高级中学附属学校 | 舞蹈 | 华童舞蹈团 |
22 | 上海市晋元高级中学附属学校 | 戏剧 | 华童戏剧团 |
23 | 上海市宜川中学附属学校 | 京剧 | 京剧艺术团 |
24 | 上海外国语大学 尚阳外国语学校 | 美术 | 尚阳魔法美术学园 |
25 | 上海市曹杨中学附属学校 | 合唱 | 悦咚合唱团 |
26 | 华东师范大学第四附属中学 | 管乐 | 华师大四附中管乐团 |
27 | 上海市曹杨第二中学 | 工艺美术设计 | 青蓝工艺美术社团 |
28 | 上海音乐学院附属 安师实验中学 | 管乐 | “和乐团”管乐队 |
29 | 上海市曹杨中学 | 合唱 | 赤子合唱团 |
30 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 管乐 | M108梦想艺术团-普陀区学生管乐团 |
31 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 合唱 | M108梦想艺术团-普陀区学生合唱团 |
32 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 舞蹈 | M108梦想艺术团-普陀区学生舞蹈团 |
33 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 戏剧 | M108梦想艺术团-普陀区学生戏剧团 |
34 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 民乐 | M108梦想艺术团-普陀区学生民乐团 |
35 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 陶艺 | M108梦想艺术团-普陀区学生陶艺团 |
36 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 书画 | M108梦想艺术团-普陀区小书画家协会 |
37 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 钢琴 | M108梦想艺术团-普陀区钢琴俱乐部 |
38 | 上海市普陀区 青少年教育活动中心 | 非遗 | M108梦想艺术团-普陀区学生非遗团 |
附件5
2023年普陀区高中阶段学校区级优秀体育生资格确认报名表
报考学校: 报考项目: 学生报名号: 上海学籍号:
姓名 | 性别 | 身高 | 体重 | 出生日期 | 年 月 日 | |||||||||||||||||||||||
家庭地址(邮编) | 电话 | |||||||||||||||||||||||||||
训练项目 | 专项 | 是否已在国家体育总局注册 | 注册号 | |||||||||||||||||||||||||
个人特点 运动经历 | ||||||||||||||||||||||||||||
主要比赛成绩 | 竞赛名称 | 时间 | 地点 | 取得成绩(名次) | 证明人或推荐人 | |||||||||||||||||||||||
年 月 日 | ||||||||||||||||||||||||||||
毕业年级第一学期期末文化考试成绩(150分制) | 语文 | 数学 | 英语 | 毕业学校审核 意见 | 已公示5个工作日,同意该生报名。
签字(盖章): 年 月 日 | |||||||||||||||||||||||
招生学校 意见 | 经专业技能评价,同意该生通过资格确认。 签字(盖章): 年 月 日 | 区教育行政部门 意见 | 签字(盖章): 年 月 日 |
注:1.可另附材料写明近两年体育项目获奖情况(如:竞赛名称、时间、地点、级别、取得成绩),包括获奖证书复印件等。
2.本表一式三份,由区教育行政部门、区教育考试中心、招生学校各留一份。
附件6
2023年普陀区高中阶段学校区级艺术骨干生资格确认报名表
报考学校: 报考项目: 学生报名号: 上海学籍号:
姓名 | 性别 | 出生日期 | 年 月 日 | 身份证号 | ||||||||||||||||||||
家庭地址(邮编) | 电话 | |||||||||||||||||||||||
指导教师 | 艺术特长 | 学习专业时间 | 从 年 月至 年 月 | |||||||||||||||||||||
参加市、区学生艺术团名称 | 入团日期 | 连续团龄 | 是否评为本年度 市、区级学生艺术团优秀团员 | 评为优秀团员时间 | ||||||||||||||||||||
近两年艺术特长获奖情况 (可另附页) | 比赛名称 | 时间 | 组织单位 | 取得成绩 | 学生在校表现(由相关部门负责人填写)
签字(盖章): 年 月 日 | |||||||||||||||||||
毕业年级第一学期期末文化考试成绩(150分制) | 语文 | 数学 | 英语 | 毕业学校审核 意见 | 已公示5个工作日,同意该生报名。
签字(盖章): 年 月 日 | |||||||||||||||||||
招生学校 意见 | 经专业技能评价,同意该生通过资格确认。 签字(盖章): 年 月 日 | 区教育行政部门 意见 | 签字(盖章): 年 月 日 |
注:1.近两年艺术特长获奖情况可另附页,须包含比赛名称、时间、组织单位、取得成绩以及获奖证书复印件等。
2.本表一式三份,由区教育行政部门、区教育考试中心、招生学校各留一份。
附件7
2023年普陀区高中阶段学校区级优秀体育生、艺术骨干生资格确认汇总表
类别: □优秀体育生 £艺术骨干生
学校(盖章): 联系人: 联系电话:
序号 | 学籍学校 | 报名学校 | 学生报名号 | 证件号码 | 姓名 | 性别 | 项目 | 小项 | 拟录取投档分数线 | 备注 |
注:本表按照类别分类填写,一式三份,区教育行政部门、区教育考试中心与招生学校各留一份。学校填写的本表须加盖学校公章。