不能读取工具条配置

关于公布本区第十二届教育科研优秀成果 教育科研先进单位 先进个人获奖情况的通知

2017年03月29日 来源: 普陀教育


普陀区教育系统各单位:

根据《普陀区教育科研优秀成果先进单位先进个人评选办法》,普陀区教育学院组织专家评审组对171项科研成果申报材料、57所单位申报材料、77份个人申报材料进行了评审。根据评审结果,经普陀区教育局讨论决定,《适应差异 变革学校教学组织形式的实践研究》等30项获普陀区第十二届优秀教科研成果一等奖、《混龄幼儿区域学习活动操作包的研究》等40项获普陀区第十二届优秀教科研成果二等奖、《小学生社会职业启蒙教育探究》等50项获普陀区第十二届优秀教科研成果三等奖。上海市曹杨第二中学等44所单位获普陀区第十二届教科研先进单位称号,蒋晓奋等40名教师获普陀区第十二届教科研先进个人称号。

现将获奖名单印发给你们,并向获奖的单位、集体和个人表示祝贺。希望各单位结合实际情况,对获奖的研究人员进行鼓励并好做教育科研成果的宣传转化工作。

附件:1.普陀区第十二届教育科学研究优秀成果获奖名单

 2.普陀区第十二届教育科学研究先进单位名单

3.普陀区第十二届教育科学研究先进个人名单

普陀区教育局

2017年3月29日

附件1

普陀区第十二届教育科学研究优秀成果获奖名单

一等奖名单(共30项)

(排名不分先后)

以关键教育事件优化教师教育教学行为的行动研究

  上海市普陀区大风车幼儿园  刘 琪 郑雅文 虞丽娜 赵晨洁 周艳蓉

                毛珏敏 吴 怡 陈超杰

促进2—6岁幼儿情感智力发展的研究

  上海市普陀区汇丽幼儿园   彭 虹 李雅珏 杜 静 王燕秋 柏韩俊 

                郁 明 卞 励 朱 慧

幼儿园见习教师规范化培训手册要素解析和填写指导的实践研究

  上海市实验幼儿园      邵乃济 李 黎 王 欢 徐 茗 潘佳琳

                张莉丽 戴静芳 沈蓓莉 陈 蕾

“健康教育”课程架构与实施的研究

  上海市实验幼儿园      邵乃济

  上海市普陀区教育学院    邱晓云

  上海市普陀区教育局     蔡 颖

  上海市实验幼儿园      李 黎 张莉丽 戴静芳 朱伟群 

                王 欢 高 静 蔡 慧

幼儿安全教育实践手册

  上海市普陀区宜川六村幼儿园  叶丽娜

  上海市普陀区教育学院     陈瑞廷

  上海市普陀区太山新村幼儿园    吴 莹

  上海市普陀区沪太新村第二幼儿园  陈颖萍

  上海市普陀区宜川六村幼儿园    郭晓娟吕枫赵芳菲

  上海市普陀区沪太新村第二幼儿园   蔡 赟

上海市普陀区太山新村幼儿园     李 雯

为了新教师职业生涯——幼儿园见习教师规范化培训课程

  上海市普陀区豪园幼儿园  俞文珺 宋晨雯 章庆芳 孟红梅 夏 红

               徐函篆 汪 霞 路敏  陈春梅

拥有时间是幸福的

  上海市普陀区武宁路小学    孙纳新 陆莉莉 俞 芳 林 彬 伏永华

                 邓 俊 高晓云 陈戌娟 唐 莉 邓 莉

                 朱汉平 王秋玲

有一种教育叫快乐

  上海市普陀区武宁路小学  孙纳新 俞 芳 高晓云 邓 俊 黄珍青

               陈戌娟 邓志斌

小学课程统整的设计与实践研究

上海市普陀区桃浦中心小学  肖维琴 陈 嬿 李 萍 赵红娣

                侯丽萍钱 萍 龚傲兰 李 冬

王志琴 陆建英 张 舒

基于“合作共营”的作业编制与实践研究

华东师范大学附属小学    严玮懿 叶 琪 陈宇征 蒋惠敏

朱丽萍 侯雅芳 王培颖 袁 疁

虞 玲 尹佳妍

基于学校特色课程开发实施的伙伴式团队建设

上海市普陀区朝春中心小学  虞宏逸 赵 萍 沈晓岚 顾伟红

胡 政 强 音 王 瑾 杨晓燕

施 榕 裴伟红

“花韵德泽”——中国花文化下学校民族精神教育的实践研究

上海市普陀区曹杨实验小学  张晓文 沈 琳 戎 璐 黄 琼

倪 佳李 桦 沈萍平 舒瑞颖

岱 瑛 陈颖芳

学校文化转型中互动共生机制的实践研究

上海市普陀区洵阳路小学   朱乃楣 张作敏 郑 煜 殷 瑛

肖文绮张爱华 梁晓武 陈麟凤

周 珺

数字化学习成就精彩课堂

上海市洛川学校       刘爱武 孙一冰 马晓珉 沈 忱

陆 旑杜汇敏 杨钰晨 吴致远

刘新颖 韦文洁

指向学习目标达成的课堂观察实践研究

上海市晋元高级中学附属学校 骆 奇 周 宇 江 艳 贾 宁

胡 彦李佩芳 徐 瑾 陈 璇

许 洁 冯 雪

课堂教学评价的创新实践研究

  上海市民办新黄浦实验学校  王洪伟 

  华东师范大学        王斌华

上海市民办新黄浦实验学校  汤国平 徐 伟 黄蓓芬 肖建民

顾华蓉 张丽华 许 敏 祝玉瑾

基于课例的教师有效教学行为研究

上海市梅陇中学       卫洪光 翁方波 沈倩如 陆海兵

刘芳敏 周旸芩 陶 鸿 沈 军

郭 泉 周爱琤

适应差异变革学校教学组织形式的实践研究

上海市江宁学校       吴庆琳 李 倩 陆玮瑾 程 宏

王志华唐秋芸 周 敏 马建平

杭 艺 傅冰冰

民办学校教师学习方式变革及其专业发展影响的研究

上海培佳双语学校      张 平 乐维英 杨 敏 王 漪

张佩珏 周春芳 王鸣佳

《慈善是一种文化》校本课程开发的研究

  上海市甘泉外国语中学    刘国华

  上海市普陀区教育学院    吴华清

上海市甘泉外国语中学    黄 琳

营建“生态课程”

  同济大学第二附属中学    刘友霞 陆 杰 刘君若 钱 君

基于信息技术平台的高中教学资源共建共享研究

上海市晋元高级中学     王丽萍 孟凡岗 邵 荣 郑百易

孙时敏 陆高原 李 莹

结构求变,思维求新——套餐式课程和走班教学的“选择教育”深化研究

上海市晋元高级中学     王丽萍 孟凡岗 郑百易 胡立德

邵 荣 陆高原

中学阶段关于社会人文类拔尖人才早期培育的行动研究

上海市曹杨第二中学     王 洋 侯文英 沈 霄 易建平

陈晓峰牟宗红 袁 慧 王伟娟

“多维有序”社会实践活动课程建设

上海市曹杨第二中学     王 洋 易建平 牟宗红 宗 华

鲍亚琴刘 岩 袁 慧 郑 佳

统整区情优质资源,构建“普陀大学堂”,推进“两纲”课内外体系对接的实践研究

上海市普陀区教育局     胡 俊

上海市普陀区教育学院    杨 杰 陈镇虎

上海市普陀区教育局     孙 红

上海市曹杨第二中学附属学校 单立芳

上海市延河中学       叶文婷

上海市普陀区教育学院    温 暖 朱 卿 严 明 时丽娟 

促进幼儿健康情绪发展的绘本教材园本化开发与实施的研究

上海市普陀区教育学院    邱晓云

上海市实验幼儿园      邵乃济 陈 蕾 李 黎 王 欢

徐樱君 王筱燕 赵 璐

寻求课堂转型——上海市普陀区推进有效教学八年行动研究

上海市普陀区教育学院    杨 杰 瞿志军 繆亚男 颜欣玮

落实上海市二期课改高中化学课程标准的实践探索与指导

上海市普陀区教育学院  叶佩玉

上海市曹杨第二中学     方 芳

上海市晋元高级中学     张琳龄

上海市曹杨中学       张宏艳

上海市宜川中学       金淑泓

上海市晋元高级中学     吴巧玲

上海市曹杨中学       李立纪

上海市真如中学       陈 均

上海音乐学院附属安师实验中学 耿 艳

上海市长征中学        吴 兰

上海培佳双语学校       张 昆 

教师怎样做“个人课题”研究

  上海市普陀区教育学院  祝庆东 季彩君 吴华清

  华东师范大学附属小学  蒋惠敏

  上海市曹杨职业技术学校 邵彩洪 张艳

  上海市铜川学校     彭秀莉

  上海市银锄湖幼儿园   吴 静

上海市实验幼儿园    张 怡

二等奖名单(共40项)

(排名不分先后)

混龄幼儿区域学习活动操作包的研究

上海普陀区童的梦幼儿园  何敬红 马 琳 佘 红 黄鸣乐

戴伟敏 陈 华 顾 青 王顺莉

朱 玥 钱依茹 沈 洁

创新美术活动样式,优化幼儿表象图式的实践研究

上海市儿童世界基金会普陀幼儿园  吕 超 徐根妹 沈丽丽 周艳兰

 谢 佩 濮雅娟 陆 阳

生态化环境中的0——3岁婴幼儿亲子互动方案的研究

上海市普陀区早期教育指导中心   奚 岚 潘 琼 王 红 王忆文

 骆小燕 许晓璇 赵慧洁 谈春兰

 王 韫 张 琼

0—3岁残障及高危儿童医教结合早期康复模式的研究

上海市普陀区早期教育指导中心   奚 岚 沙英姿 王 红 王忆文

 汪 丽 骆小燕 徐 颖 王驰宇

 强 羟 徐晓璇 孙皓熠

银锄湖幼儿园的选择性课程——幼儿情绪教育课程建设研究

上海市普陀区银锄湖幼儿园     姚 红 吴 静 曹 维 祝志华

 周 怡

幼儿安全教育活动开发的实践与研究

上海市普陀区宜川六村幼儿园    叶丽娜 郭晓娟 吕 枫 赵芳菲

 范 荣汤婧珺 孙 娇 余 燕

王琦婧 姚慧芳 孙 蓓

幼儿行为养成适宜性教育研究——从3—6岁幼儿倾听行为入手

上海市普陀区豪园幼儿园     俞文珺 章庆芳 宋晨雯 孟红梅

夏 红 张秀兰 徐函篆 汪 霞

 黄丽雯

幼儿园营造书香校园文化的实践研究

上海市普陀区满天星幼儿园    赵 颖 庄海榕 夏 琳 刘玉萍

 邓蕴佳邓 敏 郭珅黔 徐燕玲

 陆微未

早期融合教育背景下构建幼儿园亲社会课程的研究

上海市普陀区兰溪路幼儿园   周骏蔚 郑迪君 管雪岚 朱春惠

任慧娟孙立俊 经艳俊 孔 瓅

王璐菲 吴 萍 陆雯珺

学校感恩教育活动课程设计与实施

上海市普陀区沪太新村第一小学 顾利平 秦梅逸 丁 俊 吕 雯

吕 明 胡雯萍 徐 蘋 赵旭峰

张 洁 徐佳怡 吴晓红 火 娟

“两为主”政策背景下,构建城市公办小学新学生文化的实践研究

上海市普陀区陆家宅小学    黄 悦 景 璟 戎梅芳 冷月岭

陈若君肖 峥 朱 华 徐 青

毛晓青 裴云霞 张明平

书香浸润快乐成长

上海市普陀区树德小学     梁青云 马 婧 曾蓓蓓 崔 萍

陆 敏 龚 燕 唐 珊 陈 凯

陈 琦 陈 茵 桂 伟

社区人物教育资源课程化实践研究

  上海市普陀区管弄新村小学   刘 蕾

  上海市普陀区教育学院     陈 音

  上海市普陀区管弄新村小学   陆莉莉 陈建东

  上海市普陀区教育学院     翁亚斌

上海市普陀区管弄新村小学   于嫣理 关 瑜 姚玉婷 何振宇

小学生学习问题的个案研究

上海市普陀区管弄新村小学   陆莉莉 黄少卿 侯秀英 何振宇

郭 琼 陈 洁 蒋晓奋 李 华

蒋维青 李 旻欧阳慧娟

爱在心中快乐成长

上海市普陀区中山北路第一小学 徐梅芳 王 芳 刘金凤 朱蓓洁

小学快乐英语主题活动导学

上海市普陀区朝春中心小学   虞宏逸 顾伟红 强 音 胡 政

邬晓露张健芬 李敏琼 姚晓萍

顾佩玉 张 滢 朱文玲

环保可持续教育校本课程——低碳生活学生学案

华东师范大学第四附属中学   陆燕冰 张莹晶 赵秀瑛 钱玉山

吴 惠王 雁 张 薇 章依晨

                 薛 滢 徐晓霞

触摸一体机辅助中小学生英语可视化教学的实践研究

  上海市曹杨第二中学附属学校  全燕晶 张彦昌 

  上海市普陀区教育学院     汪瑾华

  上海市万里城实验学校     金 昊

上海市曹杨第二中学附属学校  吴 艳 潘永华 周玲玲 郭红梅

朱 琳 林青田 翁玮颖 江 毅

有效教学背景下的关键性教学事件的实践研究

上海市万里城实验学校     陶礼华 陶德芳 赵剑平 朱维萍

冯 黎 吴 洁 孟成燕 赵 苹

戴 丽 冯 倩

九年制学校学生创新素养评价的实践研究

上海市民办新黄浦实验学校  王洪伟 汤国平 徐 伟 黄蓓芬

肖建民 刘 梅 樊 曦 温毅华

祝玉瑾 郭杉杉 王 斐

初中体育学科德育目标序列设计研究

上海市梅陇中学       卫洪光 刘芳敏 王 敏 翁方波

徐 玮

不一定第一,但绝对唯一

上海市江宁学校       吴庆琳 李 倩 陆玮瑾 程 宏

江 敏杭 艺

九年一贯制学校基础型课程(5-6年级)校本优化衔接的探索与研究

上海市江宁学校       吴庆琳 李 倩 陆玮瑾 王志华

唐秋芸 马建平 王惠娟 李艳云

傅冰冰 张黎萍 程 宏

做有教养的甘泉人

  上海市甘泉外国语中学    濮 虹

  上海市普陀区教育学院    吴华清

上海市甘泉外国语中学    黄 琳

中学生体育学习评价的系列研究

上海市晋元高级中学     邵 荣 梁 胜 张冬青 顾亚军

张惠忠王 雷 胡 伟 黄国兴

陈 红 唐 红 王志刚 王 诚

为学而教——课堂教学设计与改进的校本行动

上海市真如中学       吴长江 章怡华 石生俊 刘振彬

李 伟 肖建民 吴远溪 张永贵

尚少君 费 虹马宁宁

高级中学礼仪课程开发的实践研究

上海市曹杨中学       许晓芳 叶 玲 罗雪梅 何毅俊

汤风华

班级授课制下的个别化订正方式的研究

上海市曹杨中学       杨 琳 徐从根 罗雪梅 叶 玲

邱慧芬 张会生 胡开田 郑 烈

刘枫涛 林莉华齐 红                      

绿色能源实验室的开发与利用

上海市曹杨中学       杨 琳 叶 玲 许晓芳 郑琦峰

周迎芳王 林 于维民 孙建国

                      

学校变革视野下校长领导力构建

  上海培佳双语学校      张 平

理念引领彰显特色精品打造适应需求——曹杨职校“4 5”课程理念下校本教材的开发和实践

上海市曹杨职业技术学校   张 喆 王茂江 秦梅芳 唐敏跃

俞 民宁 峰 谢浩萍 袁紫燕

                潘志恒 秦 靖金 豪 梁 菁

                      

好生活源于好习惯

  上海市普陀区教育学院    陈爱华董莉莉

  上海市普陀区豪园幼儿园   俞文珺

  上海市普陀区秋月枫幼儿园  顾英姿

  上海市普陀区金苹果幼儿园  孙霖珏

  上海市普陀区白天鹅幼儿园  孙 岚

  上海市普陀区豪园幼儿园   章庆芳

  上海市普陀区豪园幼儿园   朱 漪

  上海市普陀区秋月枫幼儿园  许 琴

  上海市普陀区金苹果幼儿园  姚惠琴

  上海市普陀区白天鹅幼儿园  庄 茜

教师研究的形态比较

上海市普陀区教育学院     陈 进

让创新成为最时尚的道德——以品社方法与能力目标有效达成培养学生创新精神和实践能力的研究

  上海市普陀区教育学院    陈 音

  上海市普陀区洵阳路小学   肖文绮 殷瑛

  上海市普陀区真如文英小学  谢珍绯

  上海市普陀区新普陀小学   金 燕

  上海市普陀区沪太新村第一小学  吕 雯

上海市普陀区桃浦中心小学     王志琴

中国农耕文化——民族节庆活动手册

  上海市普陀区教育学院    陈镇虎 王 萍 严 明 胡凤云

  上海市澄源中学       王中英

  上海市普陀区教育学院    温 暖 时丽娟 朱 卿 

                      

以智能机器人为载体,培养学生创新素养的实践研究

  上海市普陀区教育学院    郭 政 徐 政

  上海市普陀区教育学院附属中学  李乔力

  上海市普陀区教育学院      赵 群 王世达 孟 备 李明华

  上海市普陀区现代教育技术中心  杨建华

  上海市普陀区教育学院       温 暖

  上海市普陀区现代教育技术中心   孙 健

  上海市普陀区豪园幼儿园     俞文珺

  上海市实验幼儿园        张迎晖

中学班主任教师学校生活状态的质性研究

上海市普陀区教育学院    吴华清

“项目化.体验型”化学名师培养模式研究

  上海市普陀区教育学院          叶佩玉 

  上海市松江第二中学           余方喜 

  上海市晋元高级中学           张琳龄 

  上海市崇明中学             杨卫国

社区教育专职教师的工作特性分析与能力建设研究

  上海市普陀区业余大学     岳 燕 王长林 方静雯 王文静

基于信息化平台的课堂教学评价研究——中小学劳技学科

  上海市普陀区教育学院          张 杰 姚 蔚

  上海市江宁学校             毛伟勇

  上海市宜川中学             周 晨

  上海市中远实验学校           顾建莲

  上海市普陀区朝春中心小学        凌 蓉

  上海市晋元高级中学附属学校       吴 萍

上海市教育学院附属学校         潘 洁

三等奖名单(共50项)

(排名不分先后)

关于如何“用教材教”问题的实践探索与思考

上海市普陀区蘑菇亭幼儿园     侯亚蒙 姜俊宏 瞿国红 沈 欣

 吴燕燕 杨秉菲 杨丽敏 卞佳慧

                   周海云 王 卉 顾琼芳

幼儿生物科技小活动的实践研究

上海市普陀区宜川新村幼儿园    胡 洁 浦 菁 张懿奕 陈园园

 戴潇佳 陈 莉 盛 蓉 陈怀敏

                   汪晨旎 丁曦琼黄燕琼

                      

提高幼儿园陶艺课程实施质量的行动研究

上海市普陀区岚皋路幼儿园     沈毅敏 胡晓萍 朱琳琳 徐建娟

 王斌玲马晓玲 宋慧芬 蒋 萍

                   周海燕 唐斯文

3—6岁幼儿礼仪教育的案例研究

上海市普陀区白天鹅幼儿园     孙 岚 庄 茜 徐 静 谭丽艺

 蒋 晶阮文红 徐 琳 张 君

                   吕 华

幼儿园文明礼仪教育的实践研究

华东师范大学附属幼儿园      吴 丹 陆 瑾 应慧隽 沈 蕾

 田为莉刘耘利 乐益融 傅丽娜

                   蒋 艺 杨丽坤杨 颖

                      

拥抱幸福,做最好的自己——促进3—6岁幼儿积极情绪发展的园本教材开发与实践的研究

上海市普陀区童星幼儿园      吴 丹 朱建萍 戎 臻 龚凌云

 沈 玲钱忠芳 张 琼 王 燕

过洁敏 陈玉婷孙莎莎                                             

2—3岁散居儿童日常亲子活动的开发与实施

上海市普陀区早期教育指导中心   奚 岚 王 红 潘 琼 汪 丽

王忆文许晓璇 王驰宇 孙昊熠

                   强 羟 沈易仰骆小燕                    

数活动个别化学习中师幼互动的实践研究

上海市普陀区管弄新村幼儿园    谢辰卿 朱晓怡 卞毅佩 张娴雯

 戴明华顾 洁 王月华 励 瑶

                   沈 穷 郑尧芳邱 悦                      

幼儿园礼仪课程的开发与实践研究

  上海市普陀区曹杨新村第六幼儿园  叶冠鸿 顾薇嫣 孙坦妮 顾经晗

在生态式养成教育中3—6岁幼儿健康生活习惯培养的实践研究

上海市普陀区豪园幼儿园      俞文珺 章庆芳 朱 漪 宋晨雯

 符 妍徐函篆 路敏  潘 健

                   吉子兴

幼儿园区域性运动中合理投放和有效利用材料的实践研究

上海市普陀区曹杨新村第三幼儿园  章晓霞 蒋寿婷 蒋 茵 罗 欣

 吴树苹吕群琼                      

教育功能视角下的小学书法教育的实践研究

上海市普陀区金沙江路小学     陈建萍 周薇雯 郑 颖 胡瑜蓓

 丁旭菁叶 敏 徐 伟 沈敏君

                   李慧敏 叶 瑾吴 燕

                      

小学中高年级学生语文个性化作业的分类编制研究

  上海市普陀区武宁路小学      高晓云

改进辅导方式增强学生学习动力的行动研究

上海金洲小学           吉 冰 濮 涓 张学梅 孙 敏

 张 菁张 静 黄春燕 姚卫平                      

借助计算机训练提升学困生数学学习能力的实践研究报告

  上海市普陀区树德小学       马 婧

让学生在游戏中快乐成长

  上海市普陀区中山北路第一小学   王 芳

《黄金穗月》校本课程

上海市普陀区长征中心小学     王恺晴 陈明蕾 臧小冬 陈 崟

 姚红莲季立梅                      

小学生社会职业启蒙教育探究

上海市普陀区平利路第一小学    徐 瑾 王立新 赵艳斐 王 辉

 王 瑾王洁韵 徐浙宁

                      

关爱教育校本课程的开发与实施研究

上海市普陀区中山北路第一小学   徐梅芳 王 芳 刘金凤 朱蓓洁

 沈晓菁耿红婷 桑玉琴 李 明

                   叶 骏 陈 勇

小学生基本学习习惯培育策略与过程的研究

上海市普陀区杨家桥小学      俞 缨 徐海燕 刘益多 彭 芸

 朱敏燕徐 丹

                      

基于学情分析的课堂教学分层实施策略的研究

上海市普陀区真光小学       张 琴 蔡晓婷 杨南燕 冀 敏

 谭砚妮顾珏伟 陈 蕾 吴剑萍

范红梅 吴峥嵘陆 群                      

《中国传统节日文化系列校本课程》开发与实践

华东师范大学第四附属中学     陈 洁 张莹晶 钱宏刚 严莉萍

王肇俊谢连琴 奚静琳 王 蓓

                   陈佳寅

初职校中式面点专业技能教学的实践研究

  上海市甘霖初级职业技术学校    归红妹 朱静怡 王春霞

  上海市曹杨职业技术学校      周延河 王葳娜 徐 晶

  上海市甘霖初级职业技术学校    周 贞 方 薇 王 伟

新课程背景下教师发展性评价体系的行动研究

上海市普陀区教育学院附属学校   王春花 邵晓岚 汪燕萍 何 珮

 詹春凤陆 敏                   

学校京剧教育校本教材《我们爱京剧》

上海市宜川中学附属学校      王浩军 徐 鸣 武春燕 闻 静

 茅利娣郭弋贞                      

初中科学学科优化作业设计的实践研究

  上海市梅陇中学          翁方波

上海兰田中学           方 磊

怎样开发校本课程——以《校园可持续发展行动》为例

  上海市梅陇中学          翁方波 刘芳敏

运用语感阅读法促进学生英语阅读能力发展的实践研究

上海市光新学校          袁 华 严丽雅 张亚雯 李 莉

 朱冬溦陈雅佳 杨 珩 陈宜萍

                   王 萌 汤唯杰

怎样开发校本课程——以“生活中的化学”校本课程为例

  上海市光新学校          朱 杰

初中学生“孝”道实践评价体系的整体构建

上海市武宁中学          朱菊芬 陈 剑 倪艳华 李齐会

叶茜雯 徐 颖 陈 海 周琴芳

 李小阳 陈 婕 吴魏青

初中学生自主性学习指导策略的案例研究

上海市延河中学          朱 俊 陈凤妹 孙利强 程凤英

 王斯依 袁 颖 江燕文 沈 杰

                      

高中阶段培养学生可持续发展生活方式的实践研究

上海市曹杨第二中学        侯文英 沈 霄 易建平 陈晓峰

 牟宗红袁 慧 郑 佳 任佳嘉

                   沈 宇 徐 榕彭立春 谈 俊                      

以音乐教育特色课程为载体提升学生创新素养

上海音乐学院附属安师实验中学   纪筱华 孙 芸 张 贇 杜 蕾

 徐 磊

日语学习类游戏软件《甘泉幻想物语》

  上海市甘泉外国语中学       刘 璇 郭侃亮

  上海市普陀区教育学院       吴华清

  上海市甘泉外国语中学       陈 娅 王颖芳

  上海市徐汇区教师进修学院     袁文铮

上海市甘泉外国语中学       周文亚 张国强 

中学科技活动项目的开发与实践研究

  上海市曹杨第二中学        任佳嘉 牟宗红

基于能力本位的中职语文教学方法的实践研究

  上海市曹杨职业技术学校      邵彩洪 俞 民 韩枫艳 徐 丹

高中历史“问题探究法”教学设计的研究

  上海培佳双语学校         臧昕捷

基于Moodle 平台开发科研师训网络课程的实践研究

  上海市曹杨职业技术学校      张 艳 张 喆 邵彩洪

  上海市曹杨中学          叶 玲 王 颖 

  上海市曹杨第二中学        牟宗红 

  上海市普陀区大风车幼儿园     虞丽娜 

  上海市曹杨第九中学        吴 晶 

上海市普陀区汇丽幼儿园      杜 静

四位多向有效互动实施幼儿营养教育的实践与研究

  上海市普陀区教育学院       陈爱华

  上海市普陀区杏山路幼儿园     孙萃红

  上海市普陀区万里城实验幼儿园   欧建萍

  上海市普陀区宜川一村幼儿园    蒋文华

  上海市普陀区梅川幼儿园      李 莹

  上海市普陀区梅川幼儿园      李 芸

  上海市普陀区杏山路幼儿园     刘玉梅

  上海市普陀区万里城实验幼儿园   孟燕婷

  上海市普陀区万里城实验幼儿园   施 卉

  上海市普陀区杏山路幼儿园     季 敏

学前教育《生活活动(试用本)》使用意见征集汇总分析报告

  上海市普陀区教育学院       董莉莉 陈爱华

  上海市普陀区豪园幼儿园       俞文珺

  上海市普陀区绿地世纪城幼儿园    王娴婷

  上海市普陀区长风二村幼儿园     胡春燕

  上海市普陀区白天鹅幼儿园      孙 岚

  上海市普陀区秋月枫幼儿园       顾英姿

  上海市普陀区沪太新村第二幼儿园    陈颖萍

  上海市普陀区石岚新村幼儿园      陈 喆

上海市普陀区康泰幼儿园        刘 莺

中小学陶艺课堂中教学媒体的选择与运用策略的深化研究

  上海市普陀区青少年中心         高 翔

关于学校发展研究的基本方法与典型案例分析

  上海市普陀区教育学院          季彩君 吴华清

  上海市曹杨第二中学           牟宗红

  上海市曹杨职业技术学校         邵彩洪

高中《艺术》教学资源包

上海市普陀区教育学院       李明华 杨 杰 郭 政 杨 洁

 徐 馨

幼儿园“田野活动”实施方案编制与实施的研究

  上海市普陀区教育学院       邱晓云 

上海市实验幼儿园         朱伟群 陈 蕾 姚春霞 汤 瑾

张 怡 王 欢 徐 飞 赵 璐                      

基于网络的教育生态实践社区的建构与应用

  上海市普陀区业余大学          沈 鸿 余江涛

漫游农耕园

  上海市普陀区中小学社会实践服务中心   孙英俊

  上海市普陀区教育学院          孙 刚 严 明 章富良

  上海市普陀区中小学社会实践服务中心   向 宓 唐文斌

农耕文化常识读本

  上海市普陀区中小学社会实践服务中心   孙英俊

  中国农业博物馆             唐志强 赵佩霞

上海市普陀区中小学社会实践服务中心   邢秀丽 殷永强 蒋廷芳

普陀区中小学阳光足球活动课程开发研究

  上海市普陀区青少年中心         王 立 徐 迅 滕颖磊 

  华东师范大学              周新华 张俊华

  上海市学生活动管理中心         高青山 

  上海市普陀区足球学校          张 翔 

  上海市曹杨中学             段建国 

  上海市真如中学             许 勇 

  上海市甘泉外国语中学          丁 亮

  上海市怒江中学             钟东明

成人高校服务社会开展社会培训新模式——上海市环保知识培训资源整合研究

  上海市普陀区业余大学          王仁彧 李正建

区域中小学生心理危机预警系统的构建与实践研究

  上海市普陀区教育学院          温 暖 王 萍 时丽娟 

  上海市曹杨中学             金永明 

  上海兰田中学              叶斓斓

  上海市普陀区武宁路小学         范月婷 

  上海市曹杨第二中学附属学校       许 颖 

  上海市甘泉外国语中学          鲁 颖 

上海市普陀区洵阳路小学         邬海君

附件2

普陀区第十二届教育科学研究先进单位名单

(排名不分先后)

上海市曹杨第二中学

上海市晋元高级中学

上海市甘泉外国语中学

上海培佳双语学校

上海市曹杨中学

同济大学第二附属中学

上海市曹杨职业技术学校

上海市江宁学校

华东师范大学附属第四中学

上海市甘霖初级职业技术学校

上海民办新黄浦实验学校

上海市普陀区教育学院附属学校

上海市梅陇中学

上海市宜川中学附属学校

上海市洛川学校

上海市晋元高级中学附属学校

上海市曹杨第二中学附属学校

华东师范大学附属小学

上海市普陀区曹杨实验小学

上海市普陀区管弄新村小学

上海市普陀区朝春中心小学

上海市普陀区回民小学

上海市普陀区中山北路第一小学

上海市普陀区陆家宅小学

上海市普陀区洵阳路小学

上海市普陀区启星学校

上海市普陀区长征中心小学

上海市普陀区武宁路小学

上海市普陀区沪太新村第一小学

上海市普陀区平利路第一小学

上海金洲小学

上海市实验幼儿园

上海市普陀区汇丽幼儿园

上海市普陀区银锄湖幼儿园

上海市普陀区豪园幼儿园

上海市童的梦艺术幼儿园

上海市普陀区真如翠英幼儿园

上海市普陀区大风车幼儿园

上海市普陀区宜川新村幼儿园

上海市普陀区满天星幼儿园

上海市普陀区早期教育指导中心

上海市普陀区曹杨新村第三幼儿园

上海世界儿童基金会普陀幼儿园

华东师范大学附属幼儿园

附件3:

普陀区第十二届教育科学研究先进个人名单

(以下名单分学段按姓氏笔划排列)

上海世界儿童基金会普陀幼儿园 吕超

上海市普陀区大风车幼儿园 刘琪

上海市普陀区汇丽幼儿园 杜静

上海市实验幼儿园 李黎

上海市普陀区银锄湖幼儿园 吴静

上海市童的梦幼儿园 何敬红

上海市普陀区满天星幼儿园 赵颖

上海市普陀区豪园幼儿园 俞文珺

上海市普陀区四季艺术幼儿园 章庆芳

上海市普陀区曹杨新村第三幼儿园 章晓霞

上海市普陀区树德小学 马婧

上海市普陀区武宁路小学 孙纳新

上海市普陀区回民小学 孙海涛

上海市普陀区曹杨实验小学 沈琳

华东师范大学附属小学 侯雅芳

上海市普陀区中山北路第一小学 徐梅芳

上海市普陀区管弄新村小学 蒋晓奋

上海市普陀区陆家宅小学 景憬

上海市普陀区长征中心小学 臧小冬

上海金洲小学 潘丽燕

上海市普陀区梅陇中学 卫洪光

普陀区教育学院附属学校 王春花

上海市甘霖初级职业技术学校 归红妹

上海市北海中学 白洁

上海市曹杨第二中学附属学校 全燕晶

上海市洛川学校 刘新颖

上海市民办新黄浦实验学校 徐伟

华东师范大学第四附属中学 徐晓霞

上海市万里城实验学校 陶礼华

上海市江宁学校 程宏

上海市晋元高级中学 王丽萍

上海市曹杨中学 叶玲

上海市甘泉外国语中学 刘国华

上海市甘泉外国语中学 孙振飞

上海市曹杨第二中学 牟宗红

上海市宜川中学 李伟

上海市曹杨职业技术学校 邵彩洪

上海培佳双语学校 周春芳

上海市晋元高级中学 郑百易

上海市曹杨第二中学 宗华