不能读取工具条配置

关于表彰“2018年寒假社会实践成果”的决定

2018年05月03日 来源: 普陀教育


区教育系统各中小学、中职校:

为深入贯彻党的十九大报告精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,坚持立德树人根本任务,深入开展理想信念教育、中华优秀传统文化教育、社会主义核心价值观教育,生态文明教育,引导广大未成年人在寒假中积极参与各类实践体验活动,提高社会责任感、创新精神和实践能力,2018年寒假,区教育局、区文明办等单位组织策划了丰富多彩的寒假社会实践活动。活动中,各中小学、职校凸显实践育人的导向,积极组织中小学生在实践中传习优秀文化、弘扬核心价值、提升综合素养、体悟责任担当。区教育局、区文明办决定对实践活动中涌现出的优秀作品和先进个人进行表彰。希望受表彰的个人要再接再厉,认真总结实践经验,今后取得更大成绩。同时也希望广大青年学生以他们为榜样,积极参加社会实践,不断提高自身综合素质。

附件:普陀区中小学(含中职校)2018年寒假社会实践成果优秀作品、先进个人表彰名单

上海市普陀区教育局 上海市普陀区精神文明建设委员会办公室

2018年4月28日


附:

普陀区中小学(含中职校)2018年寒假社会实践成果

优秀作品、先进个人表彰名单

“普”天“童”庆 欢度普陀年

——2018年普陀区青少年迎春民俗系列活动

“红红火火普陀年”联合体专题微信优秀作品获奖名单

序号

奖项

联合体

作品名称

1

一等奖

宜川教育联合体

喜气洋洋 欢乐吉祥

2

曹杨教育联合体

弘扬传统节日 传承华夏文明

3

二等奖

万里教育联合体

不一样的普陀年

4

长风教育联合体

春联,看得见的年味

5

长征教育联合体

传承民俗文化 品位地道年味 欢度旺旺新年

6

三等奖

真如教育联合体

学民俗 过大年

7

甘泉教育联合体

“普”天“童”庆话民俗

8

桃浦教育联合体

过红火中国年 做自豪中国人

9

长寿教育联合体

我和春天有个约会

10

石泉教育联合体

我们这样过大年!

“装扮我的小天地”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

中远实验学校

刘薇琪

迎新年 装扮我的小天地

丁旭晖

2

管弄新村小学

张振浩宇

剪窗花 装扮我的小天地

(无)

3

二等奖

洛川学校

陆婧天

装扮我的小天地

陈洁蓉

4

兴陇中学

李赟洁

布置我的小天地

乔影

5

培佳双语学校

苏子童

欢喜洒扫迎新年

张庆

6

三等奖

玉华中学

夏晴雯

装扮我的小天地

林萍

7

回民小学

钱瑞杉

辞旧迎新

周云璐

8

金洲小学

王胡超

装扮我的小天地

(无)

9

金洲小学

张孝威

装扮我的小天地

(无)

10

联建小学

张晶莹

我的小天地

胡珺

“剪窗花”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

长征中心小学

陈佳怡

福字窗花

佘倩烨

2

真光小学

沈宸宇

春满真光

(无)

3

二等奖

华阴小学

郑涵非

金犬报福

张瑢

4

新黄浦实验学校

马旗芳

“鲸”上添花

严雪敏

5

曹杨二中附属学校

梁芷纯

荷花

(无)

6

三等奖

华师大附属外国语实验小学

袁佳

剪窗花—瑞狗迎春

赖海芳

7

新普陀小学

陈睿智

新年福满满

孙靖

8

真光小学

罗瀚桐

新春快乐

(无)

9

洵阳中学

杨阳

狗年祝贺

(无)

10

同济大学第二附属中学

阎靖怡

年年有“鱼”

程泉

“写春联”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

指导老师

1

一等奖

华阴小学

王馨尔

赵雅明

2

兴陇中学

郑凯文

毛玲英

3

二等奖

桃浦中学

朱云浩

王有明

4

长征中学

王思源

潘卫芝

5

新黄浦实验学校

郑逸强

(无)

6

三等奖

怒江中学

周洲

陈必宏

7

洛川学校

张世嘉

彭佳敏

8

普陀区教育学院附属中学

唐巍松

(无)

9

沙田学校

陆俊杰

胡臻

10

甘泉外国语中学

李念洁

(无)

“绘年画”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

中远实验学校

王可盈

年画团员

林臻

2

华东师范大学第四附属中学

卿天泽

喜狗送福

金思佳

3

二等奖

武宁路小学

孟辰吉

连年有余

王秋玲

4

真北中学

卢意

团圆

范娟娟

5

普陀区教育学院附属中学

黄怡倩

仙女报福

(无)

6

三等奖

新黄浦实验学校

童瑜民

阖家团圆

陈怡

7

上海师范大学附属第二实验学校

王佳妮

春节年画

程天琳

8

金洲小学

翁世轩

绘年画

(无)

9

中山北路第一小学

沈悠资

团圆

朱敏

10

曹杨第二中学附属学校

杜语童

年画

(无)

“捏福娃”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

华阴小学

王成冉

樊玥琪

福寿双喜

陆小英

2

真北中学

鲁晔璇

捏福娃 绘平安

范娟娟

3

二等奖

洛川学校

戴萱瞳

捏福娃(连年有余(鱼)

陈洁蓉

4

沙田学校

刘佳妮

大阿福

陈培培

5

同济大学第二附属中学

高一凡

捏福娃

王诺亚

6

三等奖

朝春中心小学

凌一婷

平安福娃

张静萍

7

中远实验学校

任思恒

捏福娃

郑晓菲

8

文达学校

徐嘉琰

捏福娃

李华

9

怒江中学

姜俐妤 顾恺琪

捏福娃

夏云

10

江宁学校

秦思瀚

捏福娃

黄琳琳

“压岁包”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

长征中学

钟静柔

卡包

潘卫芝

2

华阴小学

王骏宸

犬年纳福

赵雅明

3

二等奖

中远实验学校

杨乐萌

旺年红包

范婷

4

朝春中心小学

梅佳琦

压岁包

陆艳琳

5

华东师范大学第四附属中学

张诗涵

汪到福到

李莉

6

三等奖

洛川学校

杨亦晴

福运临门

蔡玉玲

7

洵阳路小学

关亦雯

压岁包

(无)

8

沪太新村第一小学

贺贝加

做压岁包——冰宝

杨霖婕

9

中山北路第一小学

雷雅雯

学习进步 快乐成长

甘涤波

10

沙田学校

赵天伊

压岁包

胡臻

“吟诵古诗词”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

洛川学校

史佳宜

《春节看花市》

曹联英

2

管弄新村小学

夏旖萱

《元日》

李旻

3

二等奖

中远实验学校

吴亦萌、施寓晨、刘穆容、李英、颜知瑜、刘睿哲、陈元朗、程伟伦、孟德宸

大国重器 汉唐诗韵

张志晶

4

金洲小学

陈乔羽

《拜年》、《迎春》

(无)

5

中远实验学校

孙靖冉

《年夜饭—围炉夜话》

王理历

6

三等奖

管弄新村小学

二年级组

《莫负春光少年时》

刘芳

7

陆家宅小学

白佳蕊

《元日》、《除夜》

王谨

8

培佳双语学校

顾屹修

传承—吟诵古诗词

张庆

9

回民小学

姜惠翔

《登鹳雀楼》

周云璐

10

文达学校

金煜皓

《望庐山瀑布-其二》

屠艺蕾

“品年味嗮美食”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

沪太新村第一小学

周梓峰

品年味 晒美食

王怡婷

2

管弄新村小学

陈开欣

过新年品美食

李旻

3

二等奖

兴陇中学

蔡其加

品年味

乔影

4

新杨中学

李家宝

吃水饺过大年

徐玉晴

5

真光小学

韩 桢

品年味 迎新春

(无) 

6

三等奖

梅陇中学

庄天爱

品年味 晒美食

唐淑红

7

真光小学

吴禹嘉

品年味 迎新春

(无)

8

华东师范大学附属小学

张芷涵

健康(晒美食)

(无) 

9

甘霖初级职业学校

邱诗茗

品年味 晒美食

薛凯杰

10

洵阳中学

刘远远

品年味晒美食-广东扣肉

王琼

“拜年秀”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

金沙江路小学

陈书钰

迎春民俗吟、吃、拜

胡瑜蓓

2

华东师范大学附属小学

附小大队部

成长(拜年)

(无)

3

二等奖

华师大附属外国语实验学校

汪楚煊、汪子煊

拜年秀--孝敬

何颖

4

洛川学校

王一诚

拜年秀

(无)

5

玉华中学

吴羿

拜年秀

林萍

6

三等奖

金洲小学

陈璟祺

拜年秀

 (无)

7

恒德小学

包宜青

拜年秀

唐玉兰

8

沪太新村第一小学

虞锦洋

拜年秀

徐

9

回民小学

翟启言

给您拜年啦

周云璐

10

武宁路小学

王卓越

我们的节日 除尘迎新

姜伟芬

“扎灯彩”优秀作品获奖名单

序号

奖项

学 校

学 生

作品名称

指导老师

1

一等奖

华阴小学

许佳琪

GO,GO,旺旺年

陆小英

2

金沙江路小学

赵潘立

年年有余

沈敏珺

3

二等奖

华东师范大学附属小学

童事

如意

(无) 

4

上理工附属普陀学校

李丹宁

扎花灯

(无)

5

真北中学

程洁

狗灯

(无)

6

三等奖

真如第三小学

方向

年年有“鱼”

方舒婷

7

管弄新村小学

钳惠媛

花团锦簇

姚诗绮

8

金洲小学

胡晟哲

扎花灯

(无)

9

中远实验学校

王墨轩

笔套琉璃灯

胡迎春

10

桃浦中心小学

徐佳悦

鱼灯

沈琳


“锦绣河湾”电子小报创作获奖名单

序号

奖项

学校

姓名

1

一等奖

朝春中心小学

舒沁瑶

2

桃浦中心小学

金子涵

3

华外实验

雷皓然

4

二等奖

桃浦中心小学

平绍炜

5

华外实验

施宇哲

6

江宁学校

六小葫芦队

7

朝春中心小学

任馨悦

8

桃浦中心小学

薛玖岳

9

华外实验

周彦呈

10

江宁学校

小天使中队

11

曹杨二中

黄文妍

12

三等奖

朝春中心小学

管思杰

13

华外实验

张荀

14

桃浦中心小学

王欣悦

15

文达学校

彩虹小队

16

江宁学校

罗宏铭

17

光新学校

庞倩波

18

曹杨二中

常晴

19

文达学校

金冠名

20

铜川学校

邱添

21

光新学校

余婷

22

真北中学

唐思蕴

23

铜川学校

龚婉莹

24

华师大四附中

程天阳

25

真北中学

欧逸茗

26

华师大四附中

陆俊辰


“话说河湾”优秀童谣创作获奖名单

序号

奖项

学校

姓名

1

一等奖

华外实验

张宸语

2

朝春中心小学

周子涵

3

桃浦中心小学

余晓

4

真北中学

葛黎雅

5

二等奖

华外实验

柴树楠

6

光新学校

张怡文

7

华师大四附中

邱诗源

8

桃浦中心小学

崔瞳

9

江宁学校

翟灿萱

10

曹杨二中

薛文鎔

11

桃浦中心小学

王欣宇

12

文达学校

无敌小队

13

真北中学

刁铭俊

14

三等奖

华外实验

李啸旸

15

朝春中心小学

刘欣然

16

华外实验

诸悦淇

17

光新学校

焦娇

18

曹杨二中

向亮

19

桃浦中心小学

王嘉懿

20

铜川学校

葛婧涵

21

真北中学

赵飞洋

22

文达学校

超越小队


践行“新七不规范” 做文明好公民

——普陀区青少年图文童谣小报征集大赛

优秀图文获奖名单

序号

奖项

学校

作品名称

1

一等奖

曹杨二中

不浪费粮食

2

武宁路小学

自己的事情自己做

3

长征中心小学

珍惜

4

华外实验

共享单车 有序停放

5

二等奖

朝春中心小学

不乱扔垃圾

6

陆家宅小学

保护河湾从我做起

7

桃浦中心小学

垃圾不乱扔

8

洛川学校

社区志愿者

9

上师大二实验

祥和的真如

10

甘霖初职

马路不乱穿

11

恒德小学

扫雪

12

曹杨中学

做个文明好公民

13

三等奖

长征中心小学

14

恒德小学

从娃娃教起

15

江宁学校

心系家园情

16

陆家宅小学

爱护我们的河水

17

文达学校

扶车

18

怒江中学

辛劳工作

19

武宁路小学

清道夫

20

金洲小学

春节里的地铁站

21

甘霖初职

宠物不扰邻

22

上师大二实验

真如河湾情

23

华外实验

红灯停,绿灯行

24

桃浦中心小学

做文明可爱的上海人

25

江宁学校

可爱的城市美容师

26

曹杨二中

争做文明人

27

华师大四附中

还大地一片洁净

28

兰田中学

做一名文明行路人

优秀电子小报获奖名单

序号

奖项

学校

学生姓名

1

一等奖

恒德小学

倪可

2

朝春中心小学

祁子渊

3

金洲小学

孙昕宇

4

桃浦中心小学

孙雨婷

5

二等奖

朝春中心小学

傅亦仲

6

朝春中心小学

方佳雯

7

金洲小学

蔡昊辰

8

甘霖初职

万佳婕

9

真北中学

丁俐倩

10

上师大二实验

薛裕琳

11

甘霖初职

沙蓉

12

华外实验

蔡乐妍

13

三等奖

桃浦中心小学

乔馨宁

14

甘霖初职

李皓天

15

真北中学

李俊程

16

陆家宅小学

徐心诺

17

曹杨中学

张依扬

18

华师大四附中

吴一桐

19

长征中心小学

钱至邕

20

陆家宅小学

程文静

21

恒德小学

姚维宜

22

长征中心小学

尹羽桐

23

文达学校

朱国桥

24

兰田中学

朱雨芯

25

江宁学校

周晨语

26

怒江中学

梁雨欣

27

武宁路小学

唐琰涛

28

洛川学校

祁鹏程

优秀童谣创作获奖名单

序号

奖项

学校

姓名

1

一等奖

上师大二实验

倪嘉溢

2

华师大四附中

范崇雯

3

长征中心小学

刘逸林

4

二等奖

桃浦中心小学

张瀚辰

5

武宁路小学

陶巍

6

长征中心小学

谢天瑞

7

朝春中心小学

江伊帆

8

江宁学校

朱彦霖

9

陆家宅小学

杨佳铖

10

金洲小学

陈辰

11

上师大二实验

樊馨玫

12

三等奖

桃浦中心小学

张容嘉

13

桃浦中心小学

陈安琪

14

金洲小学

徐铭徽

15

洛川学校

刘昱瑞

16

江宁学校

顾澄月

17

恒德小学

夏瑜薇

18

洛川学校

谢智萱

19

华师大四附中

吴一桐

20

江宁学校

朱子柔

21

兰田中学

张恩琦

22

文达学校

何欣航

23

曹杨中学

张婷婷

24

怒江中学

朱子衍

25

华外实验

曹舒雅